НОВОСТИ УСПЕШНОЙ ХАРЬКОВЩИНЫ

Елена Гречанина о помощи врачам-генетикам Харькова

Несмотря на все препятствия полномасштабной войны, харьковские врачи-генетики работают в полную силу, помогая людям с редкими болезнями. Поддерживает коллег Елена Яковлевна Гречанина - основательница Харьковской школы клинической генетики и многолетняя руководительница Харьковского специализированного медико-генетического центра, известного далеко за пределами Украины. Она рассказала, что за собственные стипендии Почетного гражданина Харькова и Харьковской области реализовано много полезных проектов.

«Вместе с меценатами и группой почетных граждан Харьковской области в военный госпиталь мы приобрели современное оборудование. Оно пригодится медикам в операциях", - рассказала Елена Яковлевна, которая к тому же является депутатом Харьковского областного совета от фракции «Успешный Харьков».

На стипендии Почетного гражданина Харькова она улучшила условия работы коллектива Харьковского специализированного медико-генетического центра. В частности, там отремонтировали подвал, превратив его в укрытие.
«В центре за средства стипендии был проведен ремонт подвального помещения, создали условия для проживания 50 человек. За личные средства приобрела необходимое оборудование для обеспечения жизнедеятельности работников центра. Это дает им возможность максимально сосредоточиться на профессиональных проблемах», - отметила Елена Гречанина.

Кроме того, по инициативе депутата на территории медико-генетический центра высадили фруктовые деревья и сделали клумбы.

Справка. В 2007 году Елена Яковлевна Гречанина стала Почетным гражданином города Харькова, в 2016 - Почетным гражданином Харьковской области.