НОВОСТИ УСПЕШНОЙ ХАРЬКОВЩИНЫ

Придаю большое значение этим выборам – почетный гражданин Харькова Владимир Семиноженко

Внеочередные выборы Харьковского городского головы имеют для города большое значение. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава Северо-восточного научного центра Национальной академии наук Украины, почетный гражданин Харькова, академик Владимир Семиноженко.

«Харьков имеет свою миссию в Украине - быть центром науки, центром инноваций, законодателем мод во многих направлениях, и законодателем нормативных основ, которые в свое время привели к появлению самого современного закона о науке, который был рожден в Харькове в 1998 году, закона о технопарках 2000 года, закона о специальном режиме инвестиционной деятельности на территории Харькова, закона о поддержке танкостроительной отрасли, который дал в свое время толчок заводу им. Малышева и КБ им. Морозова. Здесь расположено не меньше половины научно-технического потенциала Украины. Каждый год, как правило, половина государственных премий в области науки и техники присуждается работам, выполненным с участием харьковчан», - отметил Владимир Семиноженко.

Условия для развития инновационного потенциала Харькова, по мнению ученого, должна создавать команда во главе с Харьковским городским головой.

«Команда после ухода Геннадия Адольфовича работала хорошо. Но сейчас планка должна быть повышена. Потому что те вызовы, которые сегодня стоят не только перед Украиной, но и перед миром, требует в первую очередь серьезного импульса для развития современной науки. Создавать такие кластеры, такие технопарки – это удел харьковчан», - отметил ученый.