Нелли Казанжиева рассказала, как Северная Салтовка готовится к зиме
Готовность Харькова к зиме - это больше, чем просто комфорт. Сегодня это самый главный вопрос власти и забота о каждом харьковчанине. Соответствующая подготовка позволит городу выжить в самое сложное время, обеспечивая дома теплом, светом и водой. По мнению главы администрации Киевского района и депутата Харьковского городского совета от фракции «Успешный Харьков» Нелли Казанжиевой, такая задача требует совместной работы местной власти и горожан. Только вместе можно обеспечить устойчивое и безопасное функционирование нашего города в зимний период.
Нелли Казанжиева рассказала, как Северная Салтовка в Харькове готовится к зиме. Отметим, что данный микрорайон считается наиболее пострадавшим из-за войны. С начала полномасштабного вторжения в 2022 году армия РФ подвергала его массированным обстрелам. Многие дома, школы, детские сады Северной Салтовки повреждены или разрушены.
«По моему мнению, среди важнейших и сложных задач при проведении подготовки к отопительному сезону является восстановление пострадавшего жилого фонда. Чтобы достичь как можно большего результата, сталкиваясь каждый раз с необходимостью принятия непростых решений, важно учитывать много факторов и рисков. Речь и об отдельных квартирах, и о функционировании системы отопления в целом», - отметила Нелли Казанжиева.
На днях она с целью принятия решения о запуске теплоносителя в отдельных жилых домах и квартирах Северной Салтовки провела комиссионное обследование. К работе также были привлечены профессиональные независимые эксперты по ремонтно-строительным работам и представители коммунальных служб и предприятий города.
«С момента начала выполнения работ по восстановлению жилого фонда, который здесь имеет очень разную степень повреждения, нам удалось многое сделать. Так, в большинстве случаев, восстановили холодное водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, каждый день восстанавливаем наружное освещение. А поставки теплоносителя напрямую зависит от состояния строительной конструкции, количества жителей дома и их желания получать эту ценную, но жизненно необходимую для сохранения дома и имущества услугу», - рассказала Нелли Казанжиева.
По ее словам, власть занимает позицию «ближе к людям» и при возможности предлагает закрыть поврежденные конструктивы временными материалами.
«Но все решения будут приниматься исключительно с учетом выводов специалистов и мнения большинства потребителей, отдельно по каждому случаю», - подытожила депутат.
Напомним, Харьковский городской голова Игорь Терехов рассказал, что отопительный сезон в городе стартует, как только этого потребуют погодные условия.
«Очень серьезно готовились к отопительному сезону. "Харьковские тепловые сети" переложили 220 км магистральных трубопроводов, подготовили котельные, ТЭЦ. Особое внимание уделили их защите. Главное, чтобы работало наше ППО, чтобы мы сохранили то, что построили за этот промежуток времени. Отопительный сезон начнем, как только этого потребуют погодные условия. Харьков к этому готов», - сообщил Игорь Терехов.
В прошлом отопительном сезоне в Харькове восемь раз перезапускали тепло из-за ракетных ударов со стороны РФ. Это беспрецедентный случай и для Украины, и для мира.